23.10.2020 // Aus den Regionen

Junkerwirte 2020 - Die Junker-WirtInnen

Was ist eigentlich ein Junker-Wirt?
Ein offizieller Junker-Wirt bietet seinen Gästen den Original Steirischen Junker an und keine anderen Jungweine. Der Junker-Wirt veranstaltet für seine Gäste an einem Abend, eine Junker-Verkostung oder kredenzt ein Junkermenü mit Junkerbegleitung.


Junker-WirtInnen bringen ihren Gästen ab 23. Oktober 2020 den bekanntesten und beliebtesten Jungwein Österreichs, den Steirischen Junker näher. Alle Junker-WirtInnen haben mindestens 3 verschiedene Junker im Sortiment.

Gewinnspiel
Nutzen Sie die Chance und gewinnen Sie mit dem Junkersammelpass:

2x2 Nächte bei einem Winzerzimmer
oder
wöchentlich 4 x 1 3ER KARTON STEIRISCHER JUNKER

Wie funktionierts?
Der Sammelpass liegt bei jeden Junkerwirt auf. Konsumieren Sie 6 Gläser köstlichen Jungwein und nehmen Sie am Gewinnspiel teil. Der Sammelpass kann einfach beim Wirt abgegeben werden.

Das Gewinnspiel läuft bis 31.12.2020.

JUNKER-WIRT_INNEN

Graz & Graz Umgebung
Dreizehn by Gauster | 8010 Graz | dreizehnbygauster.at
Kreuzwirt am Rosenberg | 8010 Graz | kreuzwirtamrosenberg.at
s'Auenbrugger | 8020 Graz | auenbrugger.at
Steiermarkhof | 8052 Graz | steiermarkhof.at
Alpengasthof am Schöckl | 8061 St. Radegund bei Graz | alpengasthofamschoeckl.at
Herberts Stubn | 8073 Feldkirchen | herberts-stubn.at
Grambacher Elements | 8074 Grambach | dasgrambacher.at
Gasthaus Fürndörfler | 8151 Hitzendorf | gasthaus-fuerndoerfler.businesscard.at
Kirchenwirt Hitzendorf | 8151 Hitzendorf | kirchenwirt-hitzendorf.at
Cafe&Wein | 8323 St.Marein bei Graz | cafe-wein.at
Gasthaus Schusterbauer | 8103 Gratwein-Straßengel | gh-schusterbauer.at

Vulkanland Steiermark
Landrestaurant Fink | 8081 Edelstauden | landrestaurant-fink.at/gs
Wirtshaus Zum Bergler Schlössl | 8093 St. Peter am Ottersbach | bergler-schloessl.com
Café ES.PE Wein & Bierlounge | 8093 St. Peter am Ottersbach | bergler-schloessl.com
Das Herbst Hotel & Restaurant | 8330 Feldbach | dasherbst.at
Gasthof Pension Kulmberghof | 8330 Feldbach | kulmberghof.at
Gasthaus Kirchenwirt | 8341 Paldau | kirchenwirt-paldau.at
Gasthof Weninger | 8341 Paldau | gh-weninger.at
Gasthof Scheer Feriendomizil | 8344 Bad Gleichenberg | gasthofscheer.at
Bruchmann's Gasthaus & Restaurant | 8350 Fehring | bruchmanns.at
Vulkanlandstadl | 8355 Tieschen
Restaurant & Kunsthotel Malerwinkl | 8361 Hatzendorf | www.malerwinkl.com
Gasthof Kraxner | 8361 Hatzendorf | gasthof-kraxner.at
Kur- und Fremdenverkehrsbetriebe Bad Radkersburg - Restaurant Fontäne | 8490 Bad Radkersburg | parktherme.at/willkommen

Weststeiermark
Restaurant Cafe Siebinger Hof | 8481 Siebing | dorfwirt.at/steiermark/dorfwirte/leibnitz/siebinger-hof.html
Bartholomäer Kirchenwirt | 8113 St. Bartholomä | der-hochzeitswirt.at
Landhaus Oswald | 8522 Groß Sankt Florian | landhaus-oswald.at
Schnattl's Restaurant | 8522 Groß Sankt Florian | schnattl.at
Alpengasthaus Zum Gregorhansl | 8541 Hollenegg | alpengasthaus.com
Gasthaus Jägerwirt | 8544 Pöfling-Brunn | http://www.jägerwirt.com

Südsteiermark
Gasthaus & Restaurant Wurzingerhof | 8410 Wildon | wurzingerhof.at
Hotel-Restaurant Staribacher | 8430 Leibnitz | staribacher.at
Wirtshaus Steirerkeller | 8452 Großklein | www.steirerkeller.at
Hotel Restaurant Weinlandhof | 8462 Gamlitz | weinlandhof.at

Steiermark
Gasthaus Turmwirt | 8644 Kindberg | turmwirt.at
Wirtshaus, Vinothek Stifterl | 8813 St. Lambrecht | stifterl.com

Österreich
TintoRosso | 1010 Wien | tintorosso.at
Der Sonnberg | 5700 Zell am See | der-sonnberg.at
Weingasthof Grafl | 7022 Schattendorf | weingasthof-grafl.at
Hotel Prechtlhof | 9330 Althofen | prechtlhof.com

Junker online kaufen
Wenn Sie den Junker zu Hause genießen möchten finden Sie hier alle Junkerbetriebe welche einen Onlineshop anbieten. Oder bestellen Sie das Junkerpaket mit 6 ausgewählten Jungweinen. www.buschenschank.at, www.gesamtsteirische-vinothek.at

.

Junker-Rezepttipps
Welches Gericht passt eigentlich zum Junker? Rezepttipps finden Sie hier: Junker Rezepttipps

Fotos (c)Fotokuchl | Johannes Polt & (c)Wein Steiermark | Flora P.